Adressen der Institutionen

Institution Adresse Name Telefon / Fax E-Mail
Aktives Museum Faschismus und Widerstand in Berlin e.V. Stauffenbergstraße 13-14
10785 Berlin
Kaspar Nürnberg Telefon 030/ 2639890 39 | Fax 030/2639890 60 info@aktives-museum.de
Anne Frank Zentrum Rosenthaler Straße 39
10178 Berlin
Anka Jahneke Telefon 030/ 2888656-22 | Fax 030/ 2888656-01 jahneke@annefrank.de
Anne-Frank-Shoah-Bibliothek Deutsche Nationalbibliothek Deutscher Platz 1
04103 Leipzig
Barbara Trettner Telefon 0341/ 2271410 b.trettner@dnb.de
Antifaschistisches Pressearchiv und Bildungszentrum Berlin e.V. Lausitzer Straße 10
10999 Berlin
Antifaschistisches Pressearchiv Telefon + Fax 030/6116249 mail@apabiz.de
Arolsen Archives Grosse Allee 5-9
34454 Bad Arolsen
Nicole Tödtli Tel.: +49 5691/629-318 nicole.toedtli@arolsen-archives.org
Bildungsstätte am Grenzlandmuseum Eichsfeld Duderstädter Straße 5-7
37339 Teistungen
Tatjana Krowas Telefon 036071/ 900018 | Fax 036071/ 900019 t.krowas@grenzlandmuseum.de
Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur Kronenstraße 5
10117 Berlin
Dr. Matthias Buchholz Telefon 030/ 319895-219 | Fax 030/ 319895-210 m.buchholz@bundesstiftung-aufarbeitung.de
Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik Karl-Liebknecht-Str. 31/33
10178 Berlin
Tanja Ebers Telefon 030/ 2324-8857 Tanja.Ebers@bstu.bund.de
Deutsch-Deutsches Museum Mödlareuth Mödlareuth Nr. 13
95183 Töpen/ Mödlareuth
Robert Lebegern Telefon 09295/ 1334 | Fax 09295/ 1319 robert.lebegern@museum-moedlareuth.de
Deutsches Institut für Menschenrechte Zimmerstraße 26-27
10969 Berlin
Anne Sieberns Telefon 030/ 25935910 sieberns@institut-fuer-menschenrechte.de
Dokumentations- und Informationszentrum Torgau Schloss Hartenfels Schlossstraße 27
04860 Torgau
Wolfgang Oleschinski Telefon 03421/ 7739680 wolfgang.oleschinski@stsg.smwk.sachsen.de
Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma Bremeneckgasse 2
69117 Heidelberg
Martin Hofmann Telefon 06221/ 981122 | Fax 06221/ 981177 bibliothek@sintiundroma.de
Dokumentationszentrum des Landes für die Opfer der Diktaturen in Deutschland Obotritenring 106
19053 Schwerin
Guido Poltersdorf Telefon 0385 745299-13 g.poltersdorf@lpb.mv-regierung.de
Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Britzer Str. 5
12439 Berlin
Juliane Grossmann Telefon 030/6390288 – 23 grossmann@topographie.de
Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg/ KZ-Gedenkstätte Büchsengasse 13
89073 Ulm
Nathalie Geyer Telefon 0731/ 21312 | Fax 0731/ 9314056 n.geyer@dzok-ulm.de
Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde - Stiftung Berliner Mauer Marienfelder Allee 66/80
12277 Berlin
Bettina Effner Telefon 030/ 75008400 b.effner@notaufnahmelager-berlin.de
Forschungsstelle für Zeitgeschichte in Hamburg (FZH) - Bibliothek Beim Schlump 83
20144 Hamburg (Rotherbaum)
Christiane Riemer Telefon 040/ 43 13 97-21 | Fax 040/ 43 13 97-40 riemer@zeitgeschichte-hamburg.de
Fritz Bauer Institut Norbert-Wollheim-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Josefine Ruhe Telefon 069/ 798322-45 j.ruhe@fritz-bauer-institut.de
Gedenk– und Bildungsstätte Haus der Wannsee–Konferenz Am Großen Wannsee 56-58
14109 Berlin
Monika Sommerer Telefon 030/ 805001-20 | Telefon 030/ 805001-24 | Fax 030/ 805001-27 library@ghwk.de
Gedenkstätte Bautzen Weigangstraße 8a
02625 Bautzen
Sven Riesel Telefon 03591/ 530362 | Fax 03591/ 40475 sven.riesel@stsg.smwk.sachsen.de
Gedenkstätte Bergen-Belsen Anne-Frank-Platz
29303 Lohheide
Corinna Rathjen Telefon 05051/ 4759250 | Fax 05051/ 475918 Corinna.Rathjen@stiftung-ng.de
Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen Genslerstraße 66
13055 Berlin
André Kockisch Telefon 030/ 986082-413 | Fax 030/ 986082-464 a.kockisch@stiftung-hsh.de
Gedenkstätte Berliner Mauer - Stiftung Berliner Mauer Bernauer Straße 111
13355 Berlin
Dr. Gerhard Sälter Telefon 030/ 4679866-67 | Fax 030/ 4679866-78 saelter@berliner-mauer-gedenkstaette.de
Gedenkstätte Buchenwald
99427 Weimar
Sandra Greuel Telefon 03643/ 430-160 | Fax 03643/ 430-100 bibliothek@buchenwald.de
Gedenkstätte Deutscher Widerstand Stauffenbergstraße 13-14
10785 Berlin
Matthias Mann Telefon 030/ 269950-11 | Fax 030/ 269950-10 mann@gdw-berlin.de
Gedenkstätte Esterwegen Hinterm Busch 1
26897 Esterwegen
Fietje Ausländer Telefon 05955/ 988950 f.auslaender@diz-emslandlager.de
Gedenkstätte ROTER OCHSE Am Kirchtor 20B
06108 Halle
Carmen Beine Telefon 0345/ 2201332 carmen.beine@stgs.sachsen-anhalt.de
Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen Straße der Nationen 22
16515 Oranienburg
Barbara Müller Telefon 03301/ 200301 | Fax 03301/ 200302 bibliothek@gedenkstaette-sachsenhausen.de
Germania Judaica - Kölner Bibliothek zur Geschichte des deutschen Judentums e.V. Josef-Haubrich-Hof 1
50676 Köln
Dr. Ursula Reuter 0221/232349 germaniajudaica@stbib-koeln.de | gj.david@stbib-koeln.de
Geschichtsort Villa ten Hompel Kaiser-Wilhelm-Ring 28
48145 Münster
Thomas Köhler Telefon 0251/ 4927102 tenhomp@stadt-muenster.de
Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung e. V. an der TU Dresden Helmholtzstraße 6
01069 Dresden
Claudia Naumann Telefon 0351/ 46336053 Claudia.Naumann@mailbox.tu-dresden.de
Institut für die Geschichte der deutschen Juden Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Susanne Küther Telefon 040/ 42838-2336 susanne.kuether@public.uni-hamburg.de
Institut für Zeitgeschichte München - Berlin / Bibliothek Leonrodstraße 46b
80636 München
Caroline Lamey-Utku Tel.: 089/12688-147 Fax: 089/12688-191 lamey@ifz-muenchen.de
Kreismuseum Wewelsburg Burgwall 19
33142 Büren
Iris Wurmser Telefon 02955/7622-20 wurmseri@kreis-paderborn.de
KZ-Gedenkstätte Dachau Alte Römerstraße 75
85221 Dachau
Anja Henschel Tel: 08131 / 66997-141 | Fax: 08131 / 2235 henschel@kz-gedenkstaette-dachau.de
KZ-Gedenkstätte Flossenbürg Gedächtnisallee 5-7
92696 Flossenbürg
Irmgard Sieder Telefon 09603/ 9039012 | Fax 09603/9039099 isieder@gedenkstaette-flossenbuerg.de
KZ-Gedenkstätte Mauthausen/ Mauthausen Memorial Argentinierstraße 13, Top 103+104
1014 Wien
Peter Egger Telefon 0043/ 13763000-112 peter.egger@mauthausen-memorial.org
KZ-Gedenkstätte Mittelbau-Dora Kohnsteinweg 20
99734 Nordhausen
Regine Heubaum Telefon 03631/ 495825 | Fax 03631/ 495813 rheubaum@dora.de
KZ-Gedenkstätte Neckarelz e.V. Mosbacher Straße 39
74821 Mosbach
Dr. Georg Fischer Telefon 06261/ 670653 | Fax 06261/ 672381 fischer-schefflenz@t-online.de
KZ-Gedenkstätte Neuengamme Jean-Dolidier-Weg 75
21039 Hamburg
Carola Kieras Telefon 040/ 428131-513 | Fax 040/ 428131-501 carola.kieras@kb.hamburg.de
Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück Straße der Nationen
16798 Fürstenberg/ Havel
Cordula Hundertmark Telefon 033093/ 60814 | Fax 033093/ 60829 hundertmark@ravensbrueck.de
Mahn- und Gedenkstätten Wöbbelin Ludwigsluster Straße
19288 Wöbbelin
Edeltraut Schure Telefon + Fax 038753/ 80792 schure@kz-woebbelin.de
Moses Mendelssohn Zentrum Am Neuen Markt 8
14467 Potsdam
Ursula Wallmeier | Karin Bürger Telefon 0331/ 2809415 | Fax 0331/ 2809450 biblio@mmz.uni-potsdam.de | kbuerger@rz.uni-potsdam.de
NS Dokumentationszentrum München Burgstraße 4
80331 München
Ann-Cathrin Baab Telefon 089/ 233-28310 ann-cathrin.baab@muenchen.de
NS-Dokumentationszentrum der Stadt Köln Appellhofplatz 23-25
50667 Köln
Astrid Sürth Telefon 0221/ 221-26361 | Fax 0221/ 221-25512 astrid.suerth@stadt-koeln.de
NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz/ Gedenkstätte KZ Osthofen Ziegelhüttenweg 38
67574 Osthofen
Angelika Arenz–Morch Telefon 06131/ 910819 arenz.morch@ns-dokuzentrum-rlp.de
Stiftung "Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum" Oranienburgerstraße 28-30
10117 Berlin
Barbara Welker | Sabine Hank Telefon 030/ 88028425 | Telefon 030/ 88028426 bibliothek@centrumjudaicum.de
Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas Georgenstraße 23
10117 Berlin
Eva Brücker Telefon 030/ 26394333 | Fax 030/ 26394320 eva.bruecker@stiftung-denkmal.de
Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung Mauerstraße 83/84
10117 Berlin
Anka Lück Telefon 030/206299817 | Fax 030/206299899 lueck@sfvv.de
Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße Lindenstraße 54
14467 Potsdam
Amélie zu Eulenburg Telefon 0331 289 6115 Fax 0331 289 6137 eulenburg@gedenkstaette-lindenstrasse.de
Stiftung niedersächsische Gedenkstätten Im Güldenen Winkel 8
29223 Celle
Silke Petry 05141/9335527 Silke.Petry@stiftung-ng.de
Stiftung Topographie des Terrors Niederkirchnerstraße 8
10963 Berlin
Florian Gehringer Telefon 030/ 254509-25 gehringer@topographie.de - tempel%40topographie.de
Studienkreis Deutscher Widerstand Rossertstraße 9
60323 Frankfurt/ Main
Thomas Altmeyer Telefon 069/ 721575 kontakt@studienkreis-widerstand-1933-45.de
Terezín Memorial Principova alej 304
41155 Terezín
Iva Gaudesová gaudesova@pamatnik-terezin.cz
The Wiener Library for the Study of the Holocaust & Genocide 29 Russell Square, WC1B 5DP, UK
London
Miriam Haardt Telefon 0044-(0)20/ 76367247 mhaardt@wienerlibrary.co.uk
Zentrum für Antisemitismusforschung Ernst-Reuter-Platz 7 (Technische Universität Berlin - TEL 9-1)
10587 Berlin
Irmela Roschmann-Steltenkamp 030-31423908 roschmann-steltenkamp@tu-berlin.de