Adressen der Institutionen

InstitutionAdresseNameTelefon / FaxE-Mail
INTERNATIONAL TRACING SERVICEGrosse Allee 5-9
34454 Bad Arolsen
Dr. Henning BorggräfeTel.: +49 5691/629-325 Fax: +49 5691/629-501 henning.borggraefe(at)
its-arolsen.org
Gedenkstätte BautzenWeigangstraße 8a
02625 Bautzen
Sven RieselTelefon 03591/ 530362 | Fax 03591/ 40475sven.riesel(at)
stsg.smwk.sachsen.de
Aktives Museum Faschismus und Widerstand in Berlin e.V.Stauffenbergstraße 13-14
10785 Berlin
Kaspar NürnbergTelefon 030/ 2639890 39 | Fax 030/2639890 60info(at)
aktives-museum.de
Anne Frank ZentrumRosenthaler Straße 39
10178 Berlin
Anka JahnekeTelefon 030/ 2888656-22 | Fax 030/ 2888656-01jahneke(at)annefrank.de
Antifaschistisches Pressearchiv und Bildungszentrum Berlin e.V.Lausitzer Straße 10
10999 Berlin
Antifaschistisches PressearchivTelefon + Fax 030/6116249mail(at)apabiz.de
Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-DiktaturKronenstraße 5
10117 Berlin
Maria JungTelefon 030/ 319895-202 | Fax 030/ 319895-210m.jung(at)
bundesstiftung-aufarbeitung.de
Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen RepublikKarl-Liebknecht-Str. 31/33
10178 Berlin
Tanja EbersTelefon 030/ 2324-8857 Tanja.Ebers(at)
bstu.bund.de
Deutsches Institut für MenschenrechteZimmerstraße 26-27
10969 Berlin
Anne SiebernsTelefon 030/ 25935910sieberns(at)
institut-fuer-menschenrechte.de
Dokumentationszentrum NS-ZwangsarbeitBritzer Str. 5
12439 Berlin
Juliane GrossmannTelefon 030/6390288 – 23grossmann(at)
topographie.de
Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde - Stiftung Berliner MauerMarienfelder Allee 66/80
12277 Berlin
Bettina EffnerTelefon 030/ 75008400b.effner(at)
notaufnahmelager-berlin.de
Gedenkstätte Berlin-HohenschönhausenGenslerstraße 66
13055 Berlin
André KockischTelefon 030/ 986082-413 | Fax 030/ 986082-464a.kockisch(at)
stiftung-hsh.de
Gedenkstätte Berliner Mauer - Stiftung Berliner MauerBernauer Straße 111
13355 Berlin
Dr. Gerhard SälterTelefon 030/ 4679866-67 | Fax 030/ 4679866-78saelter(at)
berliner-mauer-gedenkstaette.de
Gedenkstätte Deutscher WiderstandStauffenbergstraße 13-14
10785 Berlin
Matthias MannTelefon 030/ 269950-11 | Fax 030/ 269950-10mann(at)gdw-berlin.de
Gedenk– und Bildungsstätte Haus der Wannsee–KonferenzAm Großen Wannsee 56-58
14109 Berlin
Monika SommererTelefon 030/ 805001-20 | Telefon 030/ 805001-24 | Fax 030/ 805001-27library(at)ghwk.de
Stiftung "Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum"Oranienburgerstraße 28-30
10117 Berlin
Barbara Welker | Sabine HankTelefon 030/ 88028425 | Telefon 030/ 88028426bibliothek(at)
centrumjudaicum.de
Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden EuropasGeorgenstraße 23
10117 Berlin
Eva BrückerTelefon 030/ 26394333 | Fax 030/ 26394320eva.bruecker(at)
stiftung-denkmal.de
Stiftung Flucht, Vertreibung, VersöhnungMauerstraße 83/84
10117 Berlin
Anka LückTelefon 030/206299817 | Fax 030/206299899 lueck(at)sfvv.de
Stiftung Topographie des TerrorsNiederkirchnerstraße 8
10963 Berlin
Florian GehringerTelefon 030/ 254509-25gehringer(at)
topographie.de
Zentrum für AntisemitismusforschungErnst-Reuter-Platz 7 (Technische Universität Berlin - TEL 9-1)
10587 Berlin
Irmela Roschmann-Steltenkamp030-31423908roschmann-steltenkamp(at)
tu-berlin.de
Kreismuseum WewelsburgBurgwall 19
33142 Büren
Iris WurmserTelefon 02955/7622-20 wurmseri(at)
kreis-paderborn.de
KZ-Gedenkstätte DachauAlte Römerstraße 75
85221 Dachau
Anja HenschelTel: 08131 / 66997-141 | Fax: 08131 / 2235 henschel(at)
kz-gedenkstaette-dachau.de
Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung e. V. an der TU DresdenHelmholtzstraße 6
01069 Dresden
Claudia NaumannTelefon 0351/ 46336053C.Naumann(at)
mailbox.tu-dresden.de
Gedenkstätte EsterwegenHinterm Busch 1
26897 Esterwegen
Fietje AusländerTelefon 05955/ 988950 f.auslaender(at)
diz-emslandlager.de
KZ-Gedenkstätte FlossenbürgGedächtnisallee  5-7
92696 Flossenbürg
Irmgard SiederTelefon 09603/ 9039012 | Fax 09603/9039099isieder(at)
gedenkstaette-flossenbuerg.de
Fritz Bauer InstitutNorbert-Wollheim-Platz 1
60323 Frankfurt am Main
Josefine RuheTelefon 069/ 798322-40 | Fax 069/ 798322-41j.ruhe(at)
fritz-bauer-institut.de
Studienkreis Deutscher WiderstandRossertstraße 9
60323 Frankfurt/ Main
Thomas AltmeyerTelefon 069/ 721575kontakt(at)
studienkreis-widerstand-1933-45.de
Mahn- und Gedenkstätte RavensbrückStraße der Nationen
16798 Fürstenberg/ Havel
Cordula HundertmarkTelefon 033093/ 60814 | Fax 033093/ 60829hundertmark(at)
ravensbrueck.de
Gedenkstätte ROTER OCHSEAm Kirchtor 20B
06108 Halle
Carmen BeineTelefon 0345/ 2201332carmen.beine(at)
stgs.sachsen-anhalt.de
Institut für die Geschichte der deutschen JudenBeim Schlump 83
20144 Hamburg
Susanne KütherTelefon 040/ 42838-2336susanne.kuether(at)
public.uni-hamburg.de
KZ-Gedenkstätte NeuengammeJean-Dolidier-Weg 75
21039 Hamburg
Carola KierasTelefon 040/ 428131-513 | Fax 040/ 428131-501carola.kieras(at)
kb.hamburg.de
Forschungsstelle für Zeitgeschichte in Hamburg (FZH) - BibliothekBeim Schlump 83
20144 Hamburg (Rotherbaum)
Karl-Otto SchüttTelefon 040/ 43 13 97-21 | Fax 040/ 43 13 97-40 schuett(at)
zeitgeschichte-hamburg.de
Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und RomaBremeneckgasse 2
69117 Heidelberg
Martin HofmannTelefon 06221/ 981122 | Fax 06221/ 981177bibliothek(at)
sintiundroma.de
NS-Dokumentationszentrum der Stadt KölnAppellhofplatz 23-25
50667 Köln
Astrid SürthTelefon 0221/ 221-26361 | Fax 0221/ 221-25512astrid.suerth(at)
stadt-koeln.de
Anne-Frank-Shoah-Bibliothek Deutsche NationalbibliothekDeutscher Platz 1
04103 Leipzig
Barbara TrettnerTelefon 0341/ 2271410b.trettner(at)dnb.de
Gedenkstätte Bergen-BelsenAnne-Frank-Platz
29303 Lohheide
Corinna RathjenTelefon 05051/ 4759250 | Fax 05051/ 475918Corinna.Rathjen(at)
stiftung-ng.de
The Wiener Library for the Study of the Holocaust & Genocide29 Russell Square, WC1B 5DP, UK
London
Miriam HaardtTelefon 0044-(0)20/ 76367247mhaardt(at)
wienerlibrary.co.uk
KZ-Gedenkstätte Neckarelz e.V.Mosbacher Straße 39
74821 Mosbach
Dr. Georg FischerTelefon 06261/ 670653 | Fax 06261/ 672381fischer-schefflenz(at)
t-online.de
Institut für Zeitgeschichte München - Berlin / BibliothekLeonrodstraße 46b
80636 München
Caroline Lamey-UtkuTel.: 089/12688-147 Fax: 089/12688-191 lamey(at)
ifz-muenchen.de
NS Dokumentationszentrum MünchenBurgstraße 4
80331 München
Ann-Cathrin BaabTelefon 089/ 233-28310ann-cathrin.baab(at)
muenchen.de
Geschichtsort Villa ten HompelKaiser-Wilhelm-Ring 28
48145 Münster
Thomas KöhlerTelefon 0251/ 4927102tenhomp(at)
stadt-muenster.de
KZ-Gedenkstätte Mittelbau-DoraKohnsteinweg 20
99734 Nordhausen
Regine HeubaumTelefon 03631/ 495825 | Fax 03631/ 495813rheubaum(at)dora.de
Gedenkstätte und Museum SachsenhausenStraße der Nationen 22
16515 Oranienburg
Barbara MüllerTelefon 03301/ 200301 | Fax 03301/ 200302bibliothek(at)
gedenkstaette-sachsenhausen.de
NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz/ Gedenkstätte KZ OsthofenZiegelhüttenweg 38
67574 Osthofen
Angelika Arenz–MorchTelefon 06131/ 910819arenz.morch(at)
ns-dokuzentrum-rlp.de
Moses Mendelssohn ZentrumAm Neuen Markt 8
14467 Potsdam
Ursula Wallmeier | Karin BürgerTelefon 0331/ 2809415 | Fax 0331/ 2809450biblio(at)
mmz.uni-potsdam.de
Stiftung Gedenkstätte LindenstraßeLindenstraße 54
14467 Potsdam
Amélie zu EulenburgTelefon 0331 289 6115 Fax 0331 289 6137eulenburg(at)
gedenkstaette-lindenstrasse.de
Bildungsstätte am Grenzlandmuseum EichsfeldDuderstädter Straße 5-7
37339 Teistungen
Tatjana KrowasTelefon 036071/ 900018 | Fax 036071/ 900019t.krowas(at)
grenzlandmuseum.de
Deutsch-Deutsches Museum MödlareuthMödlareuth Nr. 13
95183 Töpen/ Mödlareuth
Robert LebegernTelefon 09295/ 1334 | Fax 09295/ 1319robert.lebegern(at)
museum-moedlareuth.de
Dokumentations- und Informationszentrum TorgauSchloss Hartenfels Schlossstraße 27
04860 Torgau
Wolfgang OleschinskiTelefon 03421/ 7739680wolfgang.oleschinski(at)
stsg.smwk.sachsen.de
Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg/ KZ-GedenkstätteBüchsengasse 13
89073 Ulm
Nathalie GeyerTelefon 0731/ 21312 | Fax 0731/ 9314056n.geyer(at)dzok-ulm.de
Gedenkstätte Buchenwald99427 WeimarSandra GreuelTelefon 03643/ 430-160 | Fax 03643/ 430-100bibliothek(at)
buchenwald.de
KZ-Gedenkstätte Mauthausen/ Mauthausen MemorialBundesministerium für Inneres Abteilung IV/7, Minoritenplatz 9
1014 Wien
Peter EggerTelefon 0043/ 153126 3673peter.egger(at)
mauthausen-memorial.org
Mahn- und Gedenkstätten WöbbelinLudwigsluster Straße
19288 Wöbbelin
Edeltraut SchureTelefon + Fax 038753/ 80792schure(at)
kz-woebbelin.de